home

Considerazioni sul percorso risolutivo

Questi problemi permettono considerazioni importanti, forse definitive, rispetto alla scelta che l'insegnante deve fare nel proporre il percorso risolutivo dei problemi.

Puņ essere proposta l'espressione?

Briggitte compra 23 pacchetti di figurine di HelloKitty che costano ciascuno 1,50 euro.
Livio invece compra 16 pacchetti di figurine di pokemon che costano ciascuno 2,00 euro.
Quanti euro di differenza?

Non č facile sapere quale prodotto sia maggiore.

 

Puņ essere proposto il grafo?

Vale lo stesso discorso.

L'unica proposta di percorso risolutivo senza incidenti di percorso mi pare sia questa:

 

x EURO DIFFERENZA

Y EURO BRIGITTE

Z EURO LIVIO

OPERAZIONE: SOTTRAZIONE (solo dopo potrņ sapere se x=y - z oppure x= z - y


Y EURO BRIGITTE

23 PACCHETTI

1,50 EURO / PACCHETTO

OPERAZIONE: MOLTIPLICAZIONE Y= 1,50 * 23

 


Z EURO LIVIO

16 PACCHETTI

2,00 EURO / PACCHETTO

OPERAZIONE: MOLTIPLICAZIONE Z= 2,00 * 16