home*

 

PROBLEMI INVENTATI DA OLIMPIA CLASSE 4 SC DESCALZI

PROBLEMA 1

Virginia va al mercato, in una bancarella della frutta compra 9 kg di mele che costano 3 euro/kg e compra anche 4 kg di pere che costano 2euro/kg.

 

 
PROBLEMA 2

Vittoria va alla coop e compra una rete da 5 kg di arance e ogni kg costa 2 euro. Poi compra un'altra rete da 2 kg di pesche e ogni kg costa 2 euro.

PROBLEMA 3

Giovanni va alla fattoria e compra 2 l di latte, ogni litro costa 4 euro. Poi compra una forma di formaggio pecorino che pesa 10 kg e ogni kg costa 5 euro.

PROBLEMA 4

Laura va al Dý per Dý e compra 3 kg di prosciutto, ogni kg costa 7 euro, poi compra 5 kg di speek, ogni kg costa 8 euro.

PROBLEMA 5

Oriana va alla Standa e compra 6 scatole di mais, ogni scatola costa 1,90 euro, poi compra 6 scatole di ceci e ogni scatola costa 6 euro.

PROBLEMA 6

Eletta va a Gardaland e compra 5 kg di zucchero filato, ogni kg costa 3 euro, poi suo fratello entra in una pasticceria e compra 2 kg di pasticcini e ogni kg di pasticcini costa 20 euro.

PROBLEMA 7

Eugenia e Vittoria vanno in una rosticceria e comprano una forma di formaggio da 34 kg, ogni kg costa 20 euro, poi comprano 6 pacchi di pasta fatta in casa, ogni pacco costa 2 euro.

PROBLEMA 8

Giada va al Mercato Orientale e va dal banco delle noci e ne compra 7 kg, ogni kg costa 5 euro. Poi passa dal banco dell'uva e ne compra 10 kg e ogni kg costa 6 euro.